Seu navegador não suporta java script, alguns recursos estarão limitados. Conselho Nacional do Ministério Público - Conselho Nacional do Ministério Público

Conselheiro Luiz Fernando 

Informações

Nome: Luiz Fernando Bandeira de Mello Filho
Vaga: Senado Federal
Mandato: Biênio 2017-2019

Contato

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Saiba mais:

Tem 38 anos e é natural de Recife - Pernambuco. Mestre e doutorando em Direito, é servidor de carreira do Senado Federal desde 2004, atualmente ocupando o cargo de Secretário-Geral da Mesa, mais alto posto da área-fim da Casa. Foi Diretor-Geral e Advogado-Geral do Senado, bem como Consultor Jurídico do Ministério da Previdência Social. Chefiou também os gabinetes do Presidente do Senado e do Ministro da Previdência Social. Foi professor universitário de Direito em diversas instituições. Autor de diversas publicações na área jurídica e também literária.

• Secretário-Geral da Mesa do Senado Federal / abr. 2014 até o presente

Também no Senado Federal, ocupou os seguintes cargos de direção:
- mai. 2014 a fev. 2015 - Diretor-Geral (responsável pela área administrativa do Senado)
- fev. 2013 a abr. 2014 - Chefe de Gabinete do Presidente do Senado Federal
- out. 2008 a jan. 2011 - Advogado-Geral do Senado Federal
- abr. 2007 a abr. 2008 - Consultor-Geral Adjunto do Senado Federal
- desde mai. 2004 até o presente - Ocupante do cargo efetivo de Consultor Legislativo do Senado Federal, selecionado por concurso público

• Consultor Jurídico do Ministério da Previdência Social / jan. 2011 a fev. 2013

• Professor universitário de Direito / ago. 2002 até ago. 2014

Ministrou aulas em nível de licenciatura e pós-graduação em cursos de Direito nas especialidades de Direito Administrativo, Direito Eleitoral e Teoria Geral do Direito, nas seguintes instituições:
Universidade Federal de Pernambuco - UFPE (ago. 2002 a jan. 2003)
Universidade de Brasília - UnB (ago. 2004 a dez. 2006)
Instituto Legislativo Brasileiro (ILB) / Unilegis (fev. 2007 a ago. 2017)

• Advogado em Direito Administrativo e Constitucional / ago. 2002 até o presente

Formação

• Doutorado em Direito Administrativo 2007 até o presente
Universidade de Salamanca - Espanha
• DEA (Diploma de Estudios Avanzados) em Dir. Administrativo 2003 a 2007
Universidade de Salamanca - Espanha
• Mestrado em Direito Público 2002 a 2004
Universidade Federal de Pernambuco - UFPE
• Bacharelado em Direito 1997 a 2001
Universidade Federal de Pernambuco - UFPE